Даша Гусакова - Одна картина для полного восприятия.

Проходя по границе между переосмысленным постмодерном сюрреализмом и квазиреализмом "новой искренности", Даша Гусакова позволяет себе роскошь не подстраивать форму ни под одно из направлений. Создается впечатление, что в ее временами нарочито наивном искусстве, не существует никаких правил, кроме соотношения образов внутри произведения, никаких взаимоотношений, кроме нежной любви между автором и тем, что он делает. Возможно, именно эта безапелляционная преданность своему видению позволяет Даше рассуждать о жизни, смерти, душе, дольнем и горнем с легкостью, возможной лишь в детстве или в предрассветной дреме, когда, находясь на границе между сном и явью, не можешь осознать себя четко ни в одном из состояний.

Дарья Гусакова (род. 28 марта 1985 года, Москва) – российская
видеохудожница, перформер.
Окончила Орловское художественное училище (отделение
архитектурно-пространственная среда) (2000-2004), Национальный
институт дизайна Союза дизайнеров России (курс «Графический
дизайн») (2004-2010), Институт проблем современного искусства (2013-
2014), открытую школу «Манеж/МедиаАртЛаб» при МВО Манеж (курс
«Визуальный эксперимент»), Мастерскую индивидуальной режиссуры
«МИР 5» Бориса Юхананова.
Сотрудничает с Московским музеем современного искусства.
Вошла в Tоп- 50 самых заметных художников года по версии The Art
Newspaper Russia (2016) и Топ-50 молодых российских художников по версии InArt (2017), лонг-лист премии Сергея Курёхина (гран-при «Поп-
Механика» перформанс, синтетический проект, возможно с участием живой музыкальной составляющей).

1 октября 2020 19:30–21:00